Кредитные карты. Мошенничество!

среда, 12 августа 2009 г.

Темпы развития рынка пластиковых карт (сейчас в России их насчитывается более 50 миллионов) увеличиваются и, одновременно с этим и процветает рынок нелегальных операций, целью которых является мошенничество с банковскими картами. Получить доступ к личной финансовой информацией, оказывается, не столь уж трудно.
Одна Английская Ассоциация систем клиринговых платежей составила типологию наиболее популярных видов «карточного» мошенничества.
Пожалуй самый известный из них - «скимминг» (от английского to skim – снимать) – попал в нашу страну, как и остальные другие технические новинки, из капитилистических стран. При проведении владельцами карт операций через банкоматы или электронные терминалы злоумышленники копируют магнитную полосу кредитки. В непосредственной близости от банкоматов злоумышленники устанавливают миниатюрные видеокамеры, следящие за движением рук клиентов. Такое видеооборудование находится сейчас в свободной продаже (пробрести мини-камеры, стоимостью порядка четырёхсот долларов США, предлагают даже по электронной почте в письмах со спамом). Другой способ – изготовление специальной накладки на клавиатуру банкомата, которая зарегистрирует последовательность нажатия клавиш: для реализации этой схемы необходимо ещё одно устройство, копирующее информацию с магнитной полосы в момент совершения транзакции (операций с карт-счётом). После этих нехитрых действий у банковской карты появляется поддельный брат-близнец.
Данные магнитной полосы банковской карты могут быть украдены и официантом в ресторане, когда вы расплачиваетесь по счёту. Особенно распространён такой способ в так называемых «странах повышенного риска». Один из крупнейших розничных банков страны ВТБ24 относит к списку таких стран Афганистан, Пакистан, Кубу, Мексику, Бразилию и многие другие. Даже среди европейских государств есть «опасные» регионы: Албания, Андорра, Украина.
Несколько лет назад в Петербурге преступники пользовались наименее изощрёнными способами, которые можно отнести к «пластиковому» мошенничеству: кража банкомата целиком или простое ограблениями граждан, после получения наличных всё в том же банкоматах.

Чтобы не стать жертвой мошенничества с банковской карточкой, необходимо предпринять следующее:
Как только Вы получаете новые карточки, подписывайте их.
Храните номер карточки и личный идентификационный номер (ПИН–код) в тайне от других.
Периодически проверяйте, все ли Ваши карточки на месте.
Уничтожайте копии чеков, билетов и других документов, где указан номер Вашей карточки.
Запомните Ваш ПИН–код.
Наводите справки о незнакомых компаниях в местной организации по защите прав потребителей.
Не передавайте другим информацию, которой могут воспользоваться мошенники.
НИ. В. КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте никому свой пароль доступа к своему счету через Интернет.
Не предоставляйте никому информацию о своем счете, если только Вы не совершаете покупку с использованием этого счета.

0 коммент.:

Отправить комментарий